ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум»

21 октября в 79 субъектах Российской Федерации проводится Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Альметьевский политехнический техникум, являясь представителем топливно-энергетического комплекса федерального проекта «Профессионалитет», распахнул свои двери для обучающихся школ города и района и их родителей.

В рамках проведения Единого дня открытых дверей для участников этого масштабного мероприятия были организованы родительское собрание, Всероссийский классный час, экскурсии на учебно-производственные участки техникума для родителей, мастер-классы и профессиональные пробы для школьников, экскурсии на площадки работодателей. Родительское собрание проводилось в гибридном формате – был заполнен родителями актовый зал техникума и организована онлайн трансляция. Директор техникума Ильдар Раисович Багманов подробно рассказал о преимуществах обучения по программам Профессионалитета и ответил на вопросы родителей.

Будущие абитуриенты воочию смогли увидеть реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в техникуме и задать интересующие их вопросы. Оживлённая беседа перешла в освоение азов профессионального мастерства при участии наших наставников. Ребята обещали вернуться в техникум в следующем учебном году уже нашими студентами. Ждём вас с нетерпением и в добрый путь!

17-18 августа в Москве прошел Всероссийский форум среднего профессионального образования. Делегация молодежного движения «Амбассадоры Профессионалитета» федерального проекта «Профессионалитет» состояла из 185 студентов и 55 кураторов команд из 55 регионов Российской Федерации. На форуме Республику Татарстан и Альметьевский политехнический техникум представили первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ганиев Рафаэль и амбассадор Профессионалитета Хабибуллин Айгиз совместно с ещё двумя амбассадорами из Набережночелнинского политехнического техникума.

На открытии форума с приветственным словом выступили проректор по общественным проектам РГСУ Георгий Саркисов и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова.

Амбассадоры «Профессионалитета» приняли участие в молодежном треке деловой программы форума, разработали молодежную социальную сеть — как место притяжения всех студентов среднего профессионального образования, проявили себя в интеллектуальных играх, танцах и флешмобах.

C 6 по 8 июля 2023 года профессиональный коллектив Мастерской управления «Сенеж» проводил обучение управленческих команд – второй модуль образовательной программы «Профессионалитет», которая реализуется в рамках приоритетного проекта РФ «Образование».

Главные цели проекта: сформировать образовательные кластеры, вывести на новый качественный уровень подготовку специалистов в колледжах, повысить престиж рабочих профессий и сократить сроки подготовки. Управленческие команды со всей России собрались для демонстрации достигнутых результатов, представления своего опыта работы в проекте, и конечно же получения новых знаний.

Одна из команд от Республики Татарстан – представители Альметьевской агломерации, развивающие «Профессионалитет» на базе Альметьевского политехнического техникума. Команда рассказала о своих главных задачах и приоритетах, таких как адаптация образовательных программ под потребности работодателей, увеличение количество часов практической подготовки студентов, улучшение материально-технической базы, расширение географии привлечения абитуриентов, повышение уровня востребованности выпускников среди работодателей (создание конкурентной среды). Успешно была пройдена защита работ. Оценка коллег оказалась положительной и получила поддержку большей части экспертов и участников.

Профориентационную работу можно проводить по-разному: рассказывая о том, какую профессию возможно получить, обучаясь в техникуме, организуя мастер-классы на учебно-производственных участках, экскурсии и встречи с представителями производства, а можно подойти к этому творчески, как это сделали участники рок-группы «Квадрат».

13 июня 2023 года творческий коллектив студентов техникума совместно с трио «Lemon music» — представителями Дворца Культуры «Нефтьче», организовали концерт для детей летнего лагеря МБОУ СОШ № 11. Ребята решили показать, как у нас можно реализовать свои способности, занимаясь творчеством. Организаторы рок-группы – сами выпускники данной школы и сегодня они гордятся, тем, что могут рассказать о своих достижениях подрастающему поколению.

Реализуемый в техникуме проект «Профессионалитет» – это не только тесная связь с профессией и производством, но и создание на базе колледжей центров молодежных инициатив.

Во всех федеральных округах России в 2023 году проходит эстафета флага конкурса «Мастер года».

26 мая 2023 года Глава Альметьевского муниципального района Нагуманов Т.Д., председатель молодёжного комитета компании «Татнефть» Несмин Д.Н. и студенты техникума чествовали флаг в Альметьевске.

А 29 мая 2023 года в Казани, в культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла церемония награждения победителей регионального этапа конкурса.

Всего в Региональном этапе Конкурса принимали участие 55 мастеров производственного обучения, преподавателей учебных дисциплин и профессиональных модулей профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Целью Конкурса было выявление и распространение передовых идей и инновационного опыта лучших педагогических работников среднего профессионального образования, повышение престижа педагогической профессии, поддержки и поощрения педагогических работников, формирование и развитие кадрового потенциала, в рамках реализации ФП «Профессионалитет».

Калинкин Алексей Константинович достойно представлял Альметьевский политехнический техникум и стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года».

 

Амбассадоры Профессионалитета продолжают свою работу по популяризации Федерального Проекта. Основываясь на свой практический опыт студенты техникума подробно рассказывают о преимуществах обучения в Альметьевском политехническом техникуме, а также о достоинствах Профессионалитета.

15 мая 2023 года амбассадоры посетили образовательный центр «Дай пять», где в дружеской атмосфере пообщались со 146 выпускниками 9-х классов. Учащиеся получили положительный заряд эмоций после проведенного классного часа, было задано большое количество вопросов по профессиональному обучению и получены исчерпывающие ответы. Ждем ребят 1 сентября в качестве наших студентов!

12 мая 2023 года преподавателями цикловой комиссии нефтяных дисциплин проведен отраслевой квест «ТЭК – технологии будущего» для обучающихся по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Бурение нефтяных и газовых скважин»

В процессе игры 29 обучающихся были разделены на команды, каждая из которых получила свое задание.

Перед ребятами стояла задача продемонстрировать творческий проект по презентации своей специальности, изучению типовых технологических процессов добычи нефти и газа, повторению приемов проведения различных видов исследований нефтяных скважин. Выполняя задания, обучающиеся разгадали шифровку – они собрали пазл, где были написаны профессии будущего.

Мероприятие проводилось в рамках реализации основных задач Федерального проекта «Профессионалитет» с целью совершенствования профессиональных знаний и навыков при выполнении определенных видов работ, формирования профессиональных компетенций и качеств, необходимых современным техникам-технологам.

С 24 апреля в Альметьевском политехническом техникуме прошло обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся на предприятии» (в форме стажировки) на предприятиях ООО «Шешмаойл», ООО «ТНГ-групп», ООО «ТаграС-ЭнергоСервис». Участие в стажировке приняли 26 педагогических работников из 4-х образовательно-производственных центров (кластеров) «Профессионалитет – Топливно-энергетический комплекс» Республики Татарстан.

Со 2 мая к программе «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся на предприятии» (в форме стажировки) присоединились еще 25 педагогических работников профессиональных образовательных организаций, входящих в образовательно-производственный центр (кластер) «Профессионалитет – Топливно-энергетический комплекс»: ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум», ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум», ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум», ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж». Во время стажировки они ознакомились со структурой предприятия, изучили особенности технологии добычи нефти и газа, рассмотрели технологический цикл выпуска готовой продукции.

Апрель в учебных заведениях всегда ассоциируется с профориентационной работой. Ежегодно весной проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию учебных заведений и оказание помощи потенциальным абитуриентам с определением будущей профессии.

29 апреля в стенах Альметьевского политехнического техникума прошел день профориентации «День профессионалитета» для школьников из разных городов и районов. Главной нашей задачей было в разных форматах познакомить ребят с профессиями топливно-энергетического кластера федерального проекта «Профессионалитет». Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит стать высококвалифицированным специалистом на ведущих предприятиях региона.

В этой встрече активную роль сыграли наши амбассадоры, которые сопровождали гостей во всех мероприятиях. Начали работу амбассадоры с проведения классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

Ребята приняли участие в мастер-классах по специальностям, вошедшим в Федеральный проект, посетили лаборатории, учебно-производственные участки, нефтяной полигон.

Сотрудники приемной комиссии оказали консультативную помощь и подробно рассказали про правила приема в техникум.

В данном мероприятии приняли участие 220 школьников из городов: Казань, Набережные Челны, Октябрьск, Бавлы, Заинск, Актаныш, Савалеево, Бугульма, Азнакаево, Мензелинск, Актюба, Лениногорск и Оренбургской области.

22 апреля учебные заведения России принимали участие в Едином дне открытых дверей. Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В этот день школьники и их родители узнали об особенностях новой программы «Профессионалитет», возможностях обучения на высокотехнологичном оборудовании и приоритетных отраслях экономики своего региона и страны в целом, посетили лаборатории и учебно-производственные участки, а также приняли участие в мастер-классах, профессиональных пробах и, конечно же, ознакомились с правилами приема.

Распахнул свои двери и Альметьевский политехнический техникум.

По традиции актовый зал был заполнен будущими абитуриентами, их родителями и школьными учителями. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, была организована прямая онлайн трансляция, которую просмотрело более 1,5 тысяч человек. Техникум получил хорошие отзывы, многие ребята заявили, что хотят обучаться именно в этом учебном заведении.

531 школьников приняли участие в профессиональных пробах, для более 400 детей были организованы экскурсии на предприятия города.

Данный формат работы позволит выпускникам 9-х классов 2023 года правильно выбрать будущую профессию и стать востребованными специалистами.

20 апреля 2023 года на базе Альметьевского политехнического техникума прошел Форум «Современное профессиональное образование: проблемы, пути решения и перспективы подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности», который проводился в соответствии с планом работы некоммерческого партнерства «Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан» на 2022-2023 учебный год, в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа», и комплексного плана работы государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Альметьевский политехнический техникум» на 2022-2023 учебный год, а также популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Татарстан.

Форум посвящен «Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемого на базе основного общего образования», которая направлена на повышение качества преподавания общеобразовательных дисциплин.

В панельном обсуждении приняли участие Ольга Александровна Потапова, главный специалист отдела сопровождения общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном образовании, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»; Эльвира Павловна Митрофанова, начальник отдела развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан», а также представители профессиональных образовательных организаций, являющиеся федеральными пилотными площадками и внедряющими методическую систему преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности.

В центре внимания был практический опыт педагогов по реализации интенсифицированной общеобразовательной подготовки и межпредметности изучаемых дисциплин.

Немаловажным вопросом стало обсуждение индивидуального проекта. Подробно рассматривался жизненный цикл учебного проекта, начиная от подготовки и заканчивая защитой.

С материалами Форума можно ознакомиться по ссылке: cloud.mail.ru/public/YTAr/jKYBtNEkM

В форуме приняло участие 124 педагогов и обучающихся 1-4 курсов из 22 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

 

В субботу 22 апреля 2023 года в Альметьевском политехническом техникуме проводится Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Обучающихся общеобразовательных школ, их родителей и учителей ждет насыщенная программа: родительские собрания, экскурсии по учебно-производственным участкам, лабораториям и учебным полигонам техникума, мастер-классы и профессиональные пробы.

С 17 апреля в рамках подготовки ко Дню открытых дверей со школьниками проводятся классные часы «Профессионалитет – ты в хорошей компании», организуются экскурсии на производственные объекты ведущих предприятий города и интерактивные встречи с представителями предприятий.

Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятии, будет проведена онлайн-трансляция, начало в 09:00, ссылка для подключения: https://youtube.com/live/ZQtjD-SuM7w?feature=share.

С 3 по 7 апреля 2023 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проходил 4 этап регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Студенты техникума приняли участие в соревнованиях по 8 компетенциям. Три конкурса профессионального мастерства прошли на специализированных учебно-производственных площадках Альметьевского политехнического техникума.

I место по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы ЮНИОРЫ»

II место по компетенции «Программные решения для бизнеса»

II место по компетенции «Малярно-декоративные работы ЮНИОРЫ»

II место по компетенции «Добыча нефти и газа»

III место по компетенции «Разработка компьютерных игр»

III место по компетенции «Добыча нефти и газа»

 

В рамках реализации федеральной проекта «Профессионалитет» с целью популяризации проекта ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» 31 марта 2023 года организовал и провел экскурсию на базу структурного подразделения ООО «ТаграС-Холдинг» для учащихся 9 класса МБОУ «СОШ №11» г. Альметьевск в количестве 25 человек. Ребятам рассказали о деятельности предприятия по сервисному обслуживанию промышленного оборудования о перспективных разработках предприятия.

Посещение школьниками предприятий города дает возможность сформировать общее представление о современной технике и технологии производства, знакомит со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них. Благодаря экскурсиям школьникам легче определиться с будущим выбором своей профессии. Выбирая профессию, важно понимать требуемое образование и функциональные обязанности, а также представлять, в чем заключается работа.

30 марта 2023 года техникум собрал самых талантливых студентов на традиционный конкурс научно-исследовательских работ (проектов). Интеллектуальное состязание в рамках популяризации федерального проекта «Профессионалитет» призвано выявить сильнейших и дает шанс вписать их имена в историю Альметьевского политехнического техникума.

В нем приняли участие более 200 студентов по 8 направлениям: социально-гуманитарные, общеобразовательные, общепрофессиональные, информационно- коммуникационные дисциплины; специальные дисциплины: нефтяные, электротехнические, автомеханические, строительные, экономические; направления: «Точка роста» и технические и конструкторские идеи.

Радует инновационность и практическая значимость большинства выступлений, что является главным требованием данного конкурса.

Данные критерии были отмечены и нашими внешними экспертами – членами жюри — представителями предприятий ООО УК «Шешмаойл», ООО «ТаграС-ЭнергоСервис» ООО «АИСК», также методистами Управления образования и Альметьевского медицинского колледжа.

Победителями столь масштабного конкурса стали 49 студентов, которые были награждены дипломами 1, 2, 3 степени, в различных номинациях были отмечены 34 студента. По направлению «Технические и конструкторские идеи» были представлены 80 работ обучающихся.

И все же, проведенная работа, яркие, неординарные выступления студентов – важнее открытия, ведь мы учимся, познаем, исследуем неизведанное, а это значит- для будущего открываем новые горизонты!

В 2022 году Альметьевский политехнический техникум стал победителем проекта, в результате которого на базе учебного заведения в 2023 году будет создан образовательно-производственный центр (кластер) «Профессионалитет – Топливно-энергетический комплекс». В состав кластера войдут ПАО «Татнефть», ООО УК «Шешмаойл», ООО «ТаграС-Холдинг» и пять учебных заведений Альметьевской агломерации Республики Татарстан, базовым из них является Альметьевский политехнический техникум.

С сентября 2023 года начнется подготовка по семи программам Профессионалитета на базе Альметьевского политехнического техникума, Лениногорского нефтяного техникума, Бугульминского машиностроительного техникума, Лениногорского политехнического колледжа.

7-8 февраля 2023 года в ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» проводилась экспертная сессия в рамках защиты программ деятельности создаваемых образовательно-производственных центров (кластеров), прошедших конкурсный отбор в 2023 году в рамках ФП «Профессионалитет» Приволжского федерального округа, в которой приняли участие 24 кластера Чувашии, Башкирии, республики Марий-Эл, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Оренбургской области, Пермского края.

Нашу республику успешно представляли три учебных заведения: ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум», ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж», ГАПОУ «Набережночелнинский политехнический колледж» при поддержке работодателей. В соответствии с Программой сессии, представители Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России посетили данные образовательные организации и ознакомились с состоянием их материально-технической базы.