Методическое пособие «Актуальные вопросы разработки и реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования»

Центр развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» выпустил новое методическое пособие «Актуальные вопросы разработки и реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования» для руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. Автор-составитель: Домрачева Л.Н., научный сотрудник ЦРПО ИРО РТ, канд. пед. наук.

В методическом пособии рассмотрены основные требования законодательства в сфере образования и рынка труда к формированию структуры и содержания основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ, направленных на получение новой или совершенствование имеющейся квалификации. С целью методического обеспечения процесса разработки и реализации образовательных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предлагается алгоритм их разработки.

В пособии представлены примеры формулирования результатов освоения образовательной программы в соответствии с профессиональным стандартом (по программе профессионального обучения) и при отсутствии стандарта в соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Результаты освоения программы соотнесены с примерными вариантами учебного плана и календарного учебного графика. Важной частью пособия являются приведенные во введении и приложении статистические данные по Республике Татарстан за 2020 год, представленные на основе форм федерального статистического наблюдения № ПО «Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения» и № 1–ПК «Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным  программам», содержащие информацию об обученных по программам дополнительного профессионального образования в 2020 году по видам экономической деятельности. Более детально представлена информация об обученных по программам профессионального обучения с указанием профессий.

Представляет интерес информация об ускоренном обучении слушателей по индивидуальным учебным планам и по модульным программам.

Скачать методическое пособие.

просмотров всего: 57 , просмотров сегодня: 2