ДПП ПК «Современные технологии оценки качества профессионального образования»

С 7 по 19 февраля 2022 года Отдел развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» проводит курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные технологии оценки качества профессионального образования» для мастеров производственного обучения; преподавателей, реализующих программы учебной и производственной практики профессиональных образовательных организаций в объеме 72 часа.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области проектирования и оценки качества образовательных программ среднего профессионального образования для осуществления образовательной деятельности в профессиональных образовательных организациях, в том числе в условиях изменения законодательства в сфере профессионального образования.

Освоение содержания программы слушателями проходит с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Содержание программы включает три модуля:
— Нормативно-правовое обеспечение реализации образовательных программ в профессиональных образовательных организациях.
— Психолого-педагогические основы инклюзивного профессионального образования.
— Разработка, реализация и оценка результатов освоения образовательных программ СПО.

В рамках реализации курсов повышения квалификации предусмотрены вебинары:
— Особенности разработки и оценка качества образовательных программ СПО в условиях актуализации ФГОС.
— Инновационные технологии практического обучения.
— Система воспитания обучающихся в профессиональной образовательной организации.
— Контроль и оценка сформированности профессиональных компетенций обучающихся в процессе учебно-производственной деятельности: требования к разработке фондов оценочных средств.

В ходе стажировки «Формирование и совершенствование профессиональной компетентности мастера производственного обученияпрофессиональной образовательной организации в области осуществления учебно-производственной деятельности с учетом требования ФГОС СПО, профессиональных стандартов и стандартов Ворлдскиллс» запланированы практические занятия, а также круглый стол по теме «Актуальные проблемы развития профессиональных компетенций преподавателей профессиональных образовательных организаций».

Освоение программы завершается итоговой аттестацией в виде защиты проектной работы – разработки плана-конспекта урока в соответствии с критериями Всероссийского конкурса «Мастер года».

просмотров всего: 64 , просмотров сегодня: 1