ДПП ПК «Технологии профессионально-ориентированного обучения общеобразовательным, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам в профессиональных образовательных организациях»

С 11 по 23 апреля 2022 года Отдел развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» в рамках персонифицированной модели повышения квалификации в Республике Татарстан проводит курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии профессионально-ориентированного обучения общеобразовательным, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам в профессиональных образовательных организациях» для преподавателей общеобразовательных, гуманитарных и естественно-научных дисциплин профессиональных образовательных организаций в объеме 72 часа.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции слушателей, необходимой для профессиональной деятельности в области разработки и реализации технологии профессионально-ориентированного обучения общеобразовательным, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам в рамках образовательных программ среднего профессионального образования.

Освоение содержания программы слушателями проходит с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Содержание программы включает три модуля:
— Нормативно-правовое обеспечение реализации образовательных программ в профессиональных образовательных организациях.
— Психолого-педагогические основы инклюзивного профессионального образования.
— Практика разработки и реализации профессионально-ориентированных программ общеобразовательных, гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

В рамках реализации курсов повышения квалификации предусмотрены вебинары, в том числе по темам:

— Образовательные программы СПО: нормативное регулирование, особенности разработки и реализации в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего и среднего профессионального образования.

— Требования к современному уроку при реализации образовательной программы среднего профессионального образования.

— Система оценки результатов освоения образовательных программ дисциплин: требования к разработке фондов оценочных средств и программ внеурочной деятельности.

В ходе стажировки «Модели профессионально-ориентированного обучения общеобразовательным, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам» запланированы практические занятия, вебинар «Особенности организации образовательного процесса в профессиональной образовательной организации», а также семинар «Реализация Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования».

Освоение программы завершается итоговой аттестацией в виде защиты проектной работы «План-конспект урока в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода» и проведения самоанализа по заданным критериям.

просмотров всего: 67 , просмотров сегодня: 1