О планировании введения новых образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложений к нему». Публичное обсуждение проекта проводится в период с 11 по 25 мая 2022 года.

Проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложений к нему» разработан в целях учета постановления Правительства РФ от 16.03.2022 № 387 «О проведении эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии конструирования образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и Технических требований и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Минфина России от 29.09.2020 № 217н.

Заполнение диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему будет осуществляться с учетом особенностей программы среднего профессионального образования, разработанной по новой технологии в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Новая образовательная технология конструирования образовательных программ нужна для ускорения образовательного процесса и совершенствования практической подготовки.

Новый уровень образования и одновременно экспериментальная государственная программа, которая предполагает:
— сокращение сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для более технологичных;
— создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.

Также предполагается создать образовательно-производственные кластеры – объединить колледжи и предприятия. Это должно сделать образование более практико-ориентированным и приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда.

Участники эксперимента будут взаимодействовать друг с другом на базе сетевой формы реализации образовательных программ, а также через системы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.

В целях разработки образовательных программ планируется задействовать интегративные педагогические подходы и автоматизированное конструирование образовательных программ, для чего Минпросвещения создаст специальный цифровой ресурс. При этом будут использованы проекты примерных образовательных программ на основе ФГОС СПО. Конструирование программ на базе автоматизированного ресурса начнется с 2023 года.

До этого участвующие в эксперименте образовательные организации будут сами их конструировать, опираясь на:
— ФГОС СПО;
— примерную основную образовательную программу;
— новую образовательную технологию, которую для них разработают.

Прием на обучение по этим программам стартует в 2022/2023 учебном году. Государственная итоговая аттестация выпускников будет проходить в форме демонстрационного экзамена.

Источник информации: https://rosmetod.ru/

просмотров всего: 93 , просмотров сегодня: 1