Итоги реализации ДПП ПК «Образовательная программа среднего профессионального образования: новые подходы к проектированию и требования к оценке качества»

На основании приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан от 12.11.2014 № 6492/14 «О персонифицированной системе повышения квалификации работников образования Республики Татарстан» и согласно плана-графика образовательной деятельности ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» на 2022 год с 12 сентября по 24 сентября 2022 года прошли курсы повышения квалификации по проблеме «Образовательная программа среднего профессионального образования: новые подходы к проектированию и требования к оценке качества» в объеме 72 часов.

Повышение квалификации прошли 41 преподаватель из 22 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, в том числе из: г. Казани, Азнакаевского, Арского, Буинского, Лаишевского, Лениногорского, Нижнекамского, Нурлатского, Сабинского, Тетюшского районов.

Цель программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области проектирования и оценки качества образовательных программ среднего профессионального образования для осуществления образовательной деятельности в профессиональных образовательных организациях, в том числе в условиях изменения законодательства в сфере профессионального образования.

Программа содержит три модуля: «Нормативно-правовое обеспечение реализации образовательных программ в профессиональных образовательных организациях», «Психолого-педагогические основы инклюзивного профессионального образования», «Современные технологии проектирования и реализации профессиональных образовательных программ».

Курсы проходили в очно-заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В ходе онлайн-занятий перед слушателями выступили:

— Митрофанова Э.П., начальник ОРПО ИРО РТ – «Особенности разработки и оценка качества образовательных программ СПО в условиях актуализации ФГОС» (12.09.2022);

— Домрачева Л.Н., к.п.н., научный сотрудник ОРПО ИРО РТ — «Образовательные технологии как фактор повышения эффективности образовательного процесса» (15.09.2022).

В рамках проведения стажировки слушатели приняли участие в республиканском семинаре «Разработка и результативность реализации рабочей программы воспитания в профессиональной образовательной организации» (19.09.2022).

Очные занятия проходили на базе ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» с 22 по 24 сентября. Занятия проводили сотрудники отдела развития профессионального образования ИРО РТ: Митрофанова Э.П., Домрачева Л.Н., Хабибрахманова Р.Н., Вильданова Л.Х.

Был организован республиканский круглый стол «Реализация компетентностного подхода на уроках в профессиональной образовательной организации», на котором педагоги поделились своим опытом профессиональной деятельности.

Освоение программы завершилось итоговой аттестацией.

просмотров всего: 121 , просмотров сегодня: 1