Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях Российской Федерации

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России письмом от 20.03.2023 № 05-848 направил для учета и использования в работе доработанные методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

Методические рекомендации содержат предложения по формированию системы профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации и предназначены для обеспечения ее функционирования и дальнейшего развития. Методические рекомендации включают в себя описание комплекса мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей, а также с учетом запросов экономики в кадрах, специфики рынка труда как регионального, так и федерального уровней. Реализация методических рекомендаций предполагает межведомственное взаимодействие.

Методические рекомендации разработаны для всех категорий управленческих и педагогических работников, принимающих участие в реализации профориентационного минимума в субъектах Российской Федерации.

просмотров всего: 179 , просмотров сегодня: 1