Об особенностях заполнения бланков дипломов о среднем профессиональном образовании

В адрес профессиональных образовательных организаций направлено письмо Минпросвещения России от 07.03.2023 № 05-636 «О заполнении дипломов о среднем профессиональном образовании в 2022/2023 учебном году (QR-код)».

В письме Департаментом государственной политики в сфере СПО  и профессионального обучения даны разъяснения в связи со вступлением в силу с 1 марта 2023 года приказов Минпросвещения России от 2 июня 2022 г. № 390 «Об утверждении образцов и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему и от 14 октября 2022 г. № 906 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

Компьютерный модуль заполнения бланков дипломов используется при печати дипломов с целью кодирования информации в виде двумерного матричного штрихового кода, а также корректного размещения вносимой информации на бланке диплома, с соблюдением необходимых полей, отступов, интервалов. QR-код является обязательным элементом диплома о среднем профессиональном образовании для всех организаций, реализующих программы СПО, но типы данных и их перечень, которые кодируются в QR-коде, определяются образовательной организацией самостоятельно, при этом, в настоящее время имеются технические ограничения по размеру кодируемой информации для квадрата размером 30 х 30 мм: в QR-коде может быть закодирована информация размером до 125 символов. Разделителем сведений, содержащихся в QR-коде, предлагается считать символ «|» (вертикальная черта).

просмотров всего: 1,069 , просмотров сегодня: 1